站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 在线咨询

信件内容

提交人 张**
提交时间 2017-03-31
信件标题 乾县翔盛高庙幼儿园乱收费
信件内容 乾县翔盛高庙幼儿园收取每人40块钱的马甲费用。之前没有和家长沟通而且没有采取自愿原则.况且基本每个孩子在学校都有自己的马甲都是家长专门带过去的,是在没必要再买。还有一天13块钱的伙食费吃的也不咋地,希望县教育局重视

回复内容

回复部门 教育局
回复时间 2017-03-31
回复内容 张先生:
    你好!购买马甲和伙食费两项收费属于代收费性质,根据陕西省幼儿园收费管理办法规定要求符合“家长自愿,据实收取、及时结算、定期公布”的原则。经教育局调查,乾县翔盛高庙幼儿园统一购买马甲一事,提前召开了家长会,并在微信群告知家长,该园实有学生486人,其中473名家长缴费购买,符合“家长自愿”的原则。幼儿园食谱是根据幼儿园膳食营养搭配确定的,一天13元的伙食费包含“三餐一点”。我们随机查阅了该园2016年11月和2017年3月伙食费账目,基本上做到了“据实收取,及时结算”的原则。教育局要求该园在以后的工作中,要公开透明“定期公布”相关收支情况,做好沟通工作。 今后,教育局要对各校的 “代收费”项目严格管理,监督其合理使用。
    感谢你对乾县教育事业的关注,如有疑问请联系乾县教育局民办教育组,电话:029—35511461、35526920

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *