站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 畅**
提交时间 2017-04-03
信件标题 家长监考问题
信件内容 尊敬的县长大人…我是乾县一中的学生家长,学校多次考试让家长监考我不理解,为什么把神圣的考试当作儿戏,为什么把教师的工作转嫁给家长,试问省内外哪所学校这样做。孩子反应家长监考弊端太多1,学生作弊严重.家长完全管不住学生,学生还是害怕考试的,2. 家长坐不住反复走动影响考生,学生无心答卷。3.学校儿戏对待考试,学生很受伤。4如果为了节省开支,我们愿意每次老师给校方交点钱。恳请县老爷明察…如果不解决我会交给记者处理。我怕影响我的孩子,电话信息是假的,特此声明。我等您的回复。

回复内容

回复部门 教育局
回复时间 2017-04-05
回复内容

接到学生家长反映“乾县一中家长监考”的问题后,教育局领导非常重视,立即安排局教育组有关人员,对此事深入学校调查,现将调查情况回复如下:

1.调查情况

经调查人员与学校领导座谈和高一、高二个别学生谈话了解到:该校对组织的每一次考试都非常重视,特别强调考试纪律,要求学生诚信考试,杜绝作弊。依据教育部《关于加强家庭教育工作的指导意见》教基一〔2015〕10号文件要求,“努力拓展家庭教育空间,不断创造家庭教育机会,积极主动与学校沟通孩子情况,支持孩子参加适合的社会实践,推动家庭教育和学校教育、社会教育有机融合。”学校采取让部分家长在自愿的前提下,参与到学生的考试当中来,有助于家长理解学生,增进与学生的沟通,形成教育合力,促进学生健康成长。在监考前,学校对参与监考的学生家长进行了专业培训,提出了明确的监考要求,每位家长对监考都非常重视,监考过程认真负责,考试秩序井然,不存在影响学生答卷及其学校儿戏对待考试的问题,也无节省学校开支一说。

2.处理意见和整改措施

针对部分学生家长参与监考的问题,调查人员建议学校认真学习教育相关法律法规,精心研究考试过程管理的有效途径,寻求学生家长适当参与监考体验的方法,确保监考的规范性、严密性、实效性。倡导学校成立家长委员会,发挥家长委员会对学校的监督作用。同时,在教育教学的其他环节上,积极尝试探索建立开放式的教育体制,促进家校公管,建立现代学校管理体制。

感谢您对我县教育事业的关心与监督,我们将进一步加强学校管理,努力办人民满意的教育。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *